Творчий тандем батьків та вихователів

"КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР, ПОСМОТРИ!"

Я – дитина. Я – ніжний бутон, який гріється під ласкавими промінцями батьківської любові. Щоби рости, кріпнути, розвиватися мені потрібні не тільки турбота і їжа,

світло і тепло. Я готовий пізнавати цей світ. Я дивлюсь на нього широко відкритими оченятами,звертаю увагу на різноманітні предмети, які попадають в поле мого зору. Мої маленькі рученята все хапають, обслідують, тягнуть до рота, аби відчути на смак. Маніпулювання з предметами та експериментування з ними доставляє мені велике задоволення! Я емоційно реагую на все нове,побачене мною ( сміюсь – коли радію, плачу – коли чогось боюсь, дивуюсь – коли зустрічаю щось незвичайне, незрозуміле). Таким чином будується мій перший емоційний досвід.

Я дивлюсь на дорослих, які ведуть мене по життю,чекаю, що вони розкриють переді мною його таємниці і закони, закладуть у моє щире серце любов до всього, що мене оточує.

І я заявляю дорослим: «ХОЧУ ВСЕ ЗНАТИ!»

КРАЇНА «ЧОМУЧОК»

Коли я був маленьким (мені було лише два рочки), я не міг  збагнути,    Ч О М У?

• мокрий пісок ліпиться, а сухий – ні;
  • коли малюєш фарбами, водичка стає кольоровою;
  • камінчики тонуть у водичці, а листячко  – ні;
  • сніг надворі лежить, а в кімнаті розтає;
  • квасолю можна просунути у пляшку, а горішок – ні;
  • навіщо пташкам пірячко, а киці – шубка;
  • як квіточка пє водичку;
  • мячик скаче, а повітряна кулька літає?

Та ще багато чого іншого!

Мені так хотілось скоріше знайти відповіді на всі свої запитання! І дуже добре, що я ходжу до дитячого садочка, бо тут наші вихователі допомагають всім малюкам пізнавати навколишній світ, берегти природу та дотримуватись правил поведінки в природному довкіллі. А ще ми вчимося помічати, милуватися, захоплюватися, цікавитися, трепетно ставитися до оточуючого; накопичуємо свій перший вантаж яскравих, емоційно забарвлених, живих вражень та уявлень про природу.

ЯК Я ПІЗНАЮ СВІТ

РАЗВЛЕЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО

ВОЗРАСТА И ИХ РОДИТЕЛЕЙ

«КАК МЫ СОЛНЫШКО БУДИЛИ»

Цель:  обогащать эмоциональный опыт детей, способствовать тому, чтобы они испытывали радость, удовольствие от игры, снять мышечное напряжение, пополнить знания малышей об окружающем мире, развивать познавательный интерес, комуникативность.

Материал: игрушки кукольного театра ( петушок, ежик, зайчик, мишка, кукла Маша), мягкая подушка «Солнышко»,  ленточки на палочках, 2 миски с пшеном и песком, прищепки желтого цвета.

Участники: воспитатели, дети, их родители (кукловоды).

ХОД РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

(Звучат голоса птиц в аудиозаписи)

Ведущий:      Птицы стали петь в окошке,

И теплеет понемножку,

Чувствуют сегодня все:

Скоро, скоро быть весне!

А первый, кто встречает весну – это солнышко. Что-то не видно его сегодня. Наверное еще спит. Мы пойдем к нему и разбудим.

(Под веселую музыку дети идут по группе):

Зашагали наши ножки –топ, топ,топ!

Прямо по дорожке  - топ,топ,топ!

Ну-ка,  веселее, - топ,топ,топ!

Вот как мы умеем – топ, топ, топ!

(подходим к Солнышку)

Ведущий: Смотрите, Солнышко и впрямь спит. Давайте его разбудим – сначала громко похлопаем (хлопают), а потом потопаем (топают).

Солнышко: (просыпаясь). Кто здесь? Зачем пришли?

Ведущий: Солнышко, просыпайся, в дорогу собирайся. Весна скоро придёт, встречать ее пора, а ты все не просыпаешься, лучиками своими не светишь!

Солнышко: Я так долго сплю, что даже и не помню как это -  светить лучиками.

Ведущий: А мы тебе напомним! (Танец с ленточками)

Солнышко: Я с удовольствием посвечу вокруг, но вот беда – я свои лучики  растеряло. Помогите мне их найти!

Ведущий: Снова пойдем в путь-дорогу. Нужно Солнышку помочь!

Но где же лучики искать? Давайте у петушка спросим .

Петушок: Ку-ка-ре-ку! Я конечно помогу! Есть у меня один лучик, но он в зерне спрятан. Найдете – он ваш!

Игра с пшеном.

Ведущий: Ну, вот, один нашли, но этого мало. Будем дальше искать. Может ежик нам поможет.

Ежик: Фу-фу-фу!  Я вам подскажу, где лучик найти, но вы мне за это налепите из песка много грибочков и яблочек.

Проводится игра с мокрым песком и формочками.

(В песке находят еще один лучик).

Ведущий: А теперь давайте у зайчика спросим, нет ли у него лучика?

Зайчик: Я вам отдам лучик, если вы со мной поиграете.

Проводится подвижная игра «Зайка серенький сидит»

Ведущий: Вот еще один лучик у нас есть. Уже много  лучиков, но еще не все. Будем дальше искать. Давайте у Мишки спросим.

Мишка:   Я помогу, но сначала помогите мне уложить Машу в постель. Она очень хочет спать, а я не умею стелить постель.

Проводится д/и «Уложим Машу спать»

Ведущий: Ура! Теперь у нас все лучики есть. Надо их на солнышко надеть.

Проводится  игра с прищепками «Одень лучики».

Ведущий:  Вот и Солнышко готово! Только, чтобы оно нам стало греть и светить , давайте ему песенку споем.

Исполняется песенка «Солнышко лучистое».

«КТО ПЕРВЫЙ ЛУЧИК НАЙДЕТ?»

«ЛЕНТОЧКАМИ МАШЕМ, С МАМАМИ МЫ ПЛЯШЕМ

«ОТ УЛЫБКИ СТАНЕТ ВСЕМ СВЕТЛЕЙ!»