Ігри з дітьми раннього віку в період адаптації

«Топ-топ,

Топает малыш… в детский сад !»

Родителями принято важное решение – отдать ребенка в детский сад. Решение принято и наступает очень ответственный момент и для взрослых, и для детей – адаптация малыша к детскому учреждению.

Привыкнуть к детскому саду не так-то просто, ведь ранний возраст характеризуется обостренной чувствительностью к разлуке с мамой и страхом новизны.

Поэтому перед нами, воспитателями стоит важная задача – организовать этот сложный для ребенка период так, чтобы как можно меньше травмировать детскую душу, заложить в нее зерна позитива к детскому саду, сделать окружение «своим», близким.

Самый верный способ помочь ребенку справиться со страхом – это игра. Активными участниками игры обязательно должны быть и дети и взрослый. Роль взрослого – ведомый. Он должен показать свое доброе отношение к ребенку, помочь ему включиться в игру, снять тем самым эмоциональное напряжение.

Занять детей можно знакомыми им игрушками и предметами: воздушными шарами, мыльными пузырями, разноцветными ключиками, подушками, машинками, погремушками и т.д.

Положительный эмоциональный фон, улыбка, радость снимают у детей напряжение, делают игру веселой и познавательной. Малыши узнают, что шарики умеют летать, а мячики – прыгать; чем сильнее дунешь на мыльные пузыри – тем выше они полетят; на подушках можно не только спать – они прекрасный строительный материал; открывая ключиком дверь, знакомимся с помещением группы и предназначением каждой комнаты и т.д.

Желательно музыкальное сопровождение игры знакомыми песенками из любимых мультфильмов («Я на солнышке лежу», «Тили-тили», «От улыбки», «Мы едем-едем-едем»…). И если ребенку захочется подвигаться под музыку или «потанцевать», значит взрослому просто необходимо поддержать малыша, похвалить его, подключить к танцам других детей и для каждого из них найти добрые слова похвалы.

«Что посеешь – то пожнешь», - гласит народная мудрость. В нашем случае ее можно перефразировать: «Посеявший добро и ласку пожнет любовь и уважение» и вместе с тем поможет малышу в очень важный и трудный момент его еще маленькой жизни.

«Танец воздушных шаров»

Цель : способствовать созданию радостного настроение и эмоционального реагирования детей на процесс игры, поддерживать их двигательную активность.

ХОД ИГРЫ:

Разноцветные воздушные шары подвесить на пружине «Радуга» под потолок. Подтягивая шарики до пола и отпуская их, показать детям как шарики «танцуют». Дать малышам возможность самостоятельно отпускать их и прыгать «как шарики»

«Догонялки на машинках»

Цель: способствовать тому, чтобы ребенок испытывал радость, удовольствие от игры. Способствовать обогащению эмоционального опыта детей, снимать напряжение. Давать выход отрицательным эмоциям, воспитывать коммуникативность.

ХОД ИГРЫ:

Предложить детям поиграть в «догонялки» на машинках, при этом кто-то будет водителем, а кто-то будет машину толкать. Затем игроки меняются местами. Взрослый может быть в роли «догоняемого» или «толкателя».

«Подбери ключик»

Цель: привлечь внимание детей к тому, что дверь можно открывать ключиком, снять эмоциональное напряжение, заинтересовать игрой, побуждать принимать участие в игре.

ХОД ИГРЫ:

Воспитатель объясняет деткам, что дверь можно открыть ключиком. Спрашивает, есть ли у них ключики, а затем предлагает рассмотреть свои, разноцветные. Ребенок может выбрать ключ по своему усмотрению, а затем - «чик-чик» и открывает дверь. Происходит знакомство с комнатой и ее предназначением (если в комнате умывальники и полотенца, значит здесь детки умываются, и т.п.)

Так, по очереди открываются все двери в группе.

«Раз подушка, два подушка»

Цель: создать эмоционально благоприятную атмосферу, способствовать тому, чтобы дети испытывали желание участвовать в игре, вызвать у них интерес.

ХОД ИГРЫ:

Вариантов игры может быть множество. Это и постройка «башни» из подушек для петушка, «салют» из подушек, «дорожка», по которой можно ходить и прыгать. Из подушек можно соорудить «кучу», под которой что-либо спрятано, на них можно сидеть, лежать, качать кукол и т.п.

"ВЫСОКО СИЖУ, ДАЛЕКО ГЛЯЖУ..."

"ВЫСОКО СИЖУ-ДАЛЕКО ГЛЯЖУ!..."          "ВОЛШЕБНЫЙ КЛЮЧИК!"

"МЫ ЕДЕМ В ДАЛЕКИЕ КРАЯ...!"                "ШАРИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ!"

"А Я ТЕБЯ ПОЙМАЮ!"